Знаки Победы. Медали серии «За оборону»

«Знаки Победы» – о наиболее известных боевых наградах времен Великой Отечественной войны 22 декабря 1942 г. в советской наградной системе появились боевые медали, которыми награждали участников обороны советских городов, за которые шли наиболее ожесточенные сражения. Это медали серии «За оборону»: «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда» и «За оборону Одессы». Их автором стал художник и медальер Москалев Николай Иванович. Однотипные медали отличались лицевой стороной и цветами лент пятиугольной колодки. На обороте всех медалей располагалась надпись «За нашу Советскую Родину». Удивительно, но медаль «За оборону Москвы» появилась значительно позднее — только в 1944 году. В том же году учредили еще 2 медали – «За оборону Кавказа» и «За оборону Советского Заполярья». Последняя медаль серии «За оборону» появилась через 16 лет после окончания Великой Отечественной войны. 21 июня 1961 года была учреждена боевая медаль «За оборону Киева».