Еженедельная рубрика #КАДРЫПОБЕДЫ

Сегодня в кадрах Победы фронтовые фотографии полковника Анатолия Кузьмича Рубленко. Анатолий Кузьмич родился 3 марта 1925 года в селе Пугачевка Киевской области. Окончил минометное отделение Хабаровского военно-пехотного училища. На фронте с мая 1944 года служил командиром минометного взвода 469-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии II Прибалтийского фронта, командир батареи 120 мм минометов этого же полка. Принимал участие в освобождении Калининской, Псковской областей, Прибалтики, Польши, Германии. Участвовал в штурме Берлина (штурм Рейхстага). Участник Парада Победы 1945 года на Красной площади. После окончания Великой Отечественной войны в 1947 году был направлен в Уральский военный округ, где проходил службу на различных командных должностях. Военный комиссар Глазова и Глазовского района (с 1961 по 1983 год). Избирался членом горкома КПСС, депутатом городского Совета народных депутатов. В 1983 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Глазова» за большой вклад в дело военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к службе в Рядах Вооруженных сил СССР. Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Фотографии из архива Глазовского краеведческого музея.

Анатолий Рубленко, командир минометной батареи (справа) с братом Григорием, командиром стрелкового взвода. Берлин. Снимок 1945 года.

Анатолий Рубленко с Героями Советского Союза. Снимок 1945 года.

Анатолий Рубленко с трофеями. Снимок 1945 г.