#и100рия

#и100рия «Война. Победа. Память». Продолжаем следующий этап акции «Музыкальная капель» Национального музея Удмуртской Республики, приуроченной к юбилею композитора П.И. Чайковского и рассказываем интересные факты из истории города Глазова, связанные с Великой Отечественной войной. В начале войны в Глазов были эвакуированы табачные фабрики из Ленинграда и Феодосии. Их оборудование разместилось на площадях Глазовского спиртоводочного завода (современный ЛВЗ «Глазовский»). С сентября 1942 года, несмотря на нескончаемые трудности, продукция Глазовской табачной фабрики поставлялась на фронт непрерывно. В 1942-м - «Беломорканал», «Казбек», «Дели», в 1943-м ассортимент расширили марками «Метро», «Новогодние», «25 лет РККА», «25 лет ВЛКСМ», «Рица», «Броненосец Потемкин». После значительных военных успехов Красной Армии - марки папирос «Орловские», «Харьковские» и другие. Отдельный цех продолжил выпуск водочной продукции. Главной рабочей силой предприятия - на основном производстве, в обслуживающих цехах и в подсобном хозяйстве - были женщины. За самоотверженную работу в суровые дни войны 113 тружениц Глазовской табачной фабрики были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»