Лента памяти

Онлайн акция «Лента памяти» Сотрудники краеведческого музея делятся воспоминаниями о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. Сегодня о герое своей семьи расскажет Людмила Кравченко, специалист по учету музейных предметов: «Мой прадед, Ефремов Роман Ефимович, родился 29 сентября 1901 года в д. Абагурт Глазовского района. Участник Гражданской и Великой Отечественной войны. Был призван на фронт в июне 1941 г. Воевал на Калининском фронте с декабря 1941 года по февраль 1943 года. Дважды в боях был ранен. В мае 1944 года Роман Ефимович был направлен на командование в 3-ю стрелковую роту 1-ого стрелкового батальона 222 Армейского запасного стрелкового полка 70-й Армии. Здесь он показал себя исключительно с отличной стороны. Капитан Ефремов лично подготовил лучших разведчиков (70 чел.), личный состав маршевого пополнения (750 чел.). В феврале-марте находился на немецкой территории, сопровождал арестованных немецких солдат. В апреле 1945 года был удостоен Правительственной награды ордена «Красной Звезды». Сразу после войны какое-то время работал председателем Парзинского сельского совета. Затем семья переехала в город Глазов, здесь он работал заведующим хозяйством в училище механизации (сейчас это Глазовский аграрно-промышленный техникум). Прадеда очень часто приглашали на уроки мужества в школы, где он рассказывал ребятам о своем участии в Великой Отечественной войне. Ефремов Роман Ефимович покоится на Аллее почетных захоронений».