#и100рия «Война. Победа. Память»

Продолжаем следующий этап акции «Музыкальная капель» Национального музея Удмуртской Республики, приуроченной к юбилею композитора П.И. Чайковского и рассказываем интересные факты из истории города Глазова, связанные с Великой Отечественной войной. Во время Великой Отечественной войны жители Глазова и Глазовского района участвовали в сборе и отправке подарков солдатам и офицерам Красной армии. 10 февраля 1943 года от Глазова и района на фронт отправили делегацию с продовольственными подарками весом 12 тонн. Её сопровождал Илья Васильевич Николаев, третий секретарь Удмуртского Обкома партии, председатель республиканского комитета помощи раненым бойцам и командирам Красной армии. 28 октября 1943 года со станции Глазов отправлено еще 6 вагонов подарков. Пункт назначения – город Ельня, освобожденный от немецкой оккупации в конце августа. Всего же с начала войны до марта 1944 года глазовчане отправили на фронт 2 727 пар валенок, 1 056 полушубков, 14 856 штук шерстяных носков, варежек, шапок, свитеров, 742 пуда мяса и колбасных изделий, 40 000 яиц, 560 кг табачных изделий.