#и100рия «Война. Победа. Память».

Присоединяемся к следующий этапу акции «Музыкальная капель» Национального музея Удмуртской Республики, приуроченной к юбилею композитора П.И. Чайковского и рассказываем интересные факты из истории города Глазова, связанные с Великой Отечественной войной. В 1942 году члены сельхозартели «Освобождённый труд» Ижевского (совр. — Завьяловского) района обратились к колхозникам Удмуртии с призывом внести средства из личных сбережений на строительство танковой колонны «Колхозник Удмуртии». Дополнительно на строительство танковой колонны в короткие сроки был собран 41 млн руб. В работе по сбору средств в Фонд обороны приняли участие комсомольцы Глазова и Глазовского района, они внесли на строительство танковой колонны 3 миллиона 947 тысяч рублей. В октябре 1942 г. представители Удмуртии передали подразделению гвардии старшего лейтенанта П. И. Трофимова колонну танков, построенных на средства колхозников республики. Председатель Президиума Верховного Совета УАССР А. Е. Павлов вручил боевым экипажам технические акты машин. Танковая колонна «Колхозник Удмуртии» была включена в состав 1-го гвардейского механизированного корпуса. В ноябре 1942 г. танкисты прибыли в район предстоящего контрнаступления под Сталинградом. 30 декабря 1942 г. в газете «Удмуртская правда» опубликовали телеграмму Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина с благодарностью крестьянству Удмуртии за поддержку патриотического почина.