Лента памяти

Онлайн акция «Лента памяти» Сотрудники краеведческого музея делятся воспоминаниями о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. О своем родном дяде вспоминает Елена Владимировна Сунгурова, директор музея: «Николай Александрович Ушаков, старший лейтенант. Родился в 1922 году. Николай Александрович окончил Чебоксарское военное училище. На фронт был призван в 1941 году. Служил в 272 стрелковом полку 123 стрелковой дивизии. В наступательном бою в районе Синявино Николай Александрович проявил способности руководить боем батальона, хорошую подготовку, находчивость и инициативу. Быстро организовал связь с подразделениями и штабом полка, на протяжении всего боя обеспечивал бесперебойную работу, что давало возможность оперативно руководить боем. Быстро ориентировался в обстановке, вызывал огонь поддерживающей артиллерии на подавление огневых средств противника, мешавших продвижению подразделений батальона. Своевременно, аккуратно и точно, в любых условиях боевой обстановки, информировал вышестоящий штаб о действиях подразделений батальона и противника. В бою 26 июля 1943 г., когда сильный пулеметный огонь противника из ДЗОТа мешал продвижению одной из рот, Николай Александрович быстро принял решение - возглавил штурмовой взвод и лично повел его на блокировку ДЗОТа. В результате ДЗОТ был блокирован, огонь пулеметов противника подавлен. Обеспечено продвижение и захват ротой важного укрепленного рубежа противника. В схватке с врагом всегда проявлял спокойствие, выдержку и воодушевлял подчиненных своими примерами мужества, стойкости. В бою был тяжело ранен, но эвакуирован в тыл был только после выполнения задачи. Умер от ран в госпитале 2 августа 1943 года. Захоронен в братской могиле в поселке Морозовка Ленинградской области. Имел награды - медаль «За оборону Ленинграда», орден Отечественной войны II степени, орден «Красная звезда». Присоединяйтесь к акции, рассказывайте о своих героях в комментариях к посту.