Еженедельная рубрика #КАДРЫПОБЕДЫ

Наша еженедельная рубрика #КАДРЫПОБЕДЫ С сентября 1941 по 1945 год в Глазове действовало 2-е Ленинградское военно-пехотное училище, эвакуированное из Ленинграда. Училище готовило военные кадры среднего звена. За годы войны в Глазове были подготовлены тысячи офицеров. Сегодня они – в наших Кадрах Победы. Кстати, в данном училище обучался Иван Филатович Бисеров, который был главным редактором газеты «Красное знамя» на протяжении двадцати пяти лет. Вот как он вспоминал события того времени: - Моя первая встреча с Глазовом была связана с обучением в военно-пехотном училище. Учили нас основательно, и мы сами понимали: чем лучше усвоим уроки наших преподавателей, тем профессиональнее будем воевать. В Глазове выходила тогда газета «Ленинский путь». Конечно, я и не предполагал, что придет день, и я стану редактором этой газеты… Фотографии из архива Глазовского краеведческого музея.

Курсант училища Лупанов. Военные годы.

Курсанты 2-го Ленинградского военно-пехотного училища. Предположительно Волошин и Харченко. Военные годы.

Занятия курсантов. Преодоление полосы препятствий с хода. Глазов, 2 апреля 1943 года.