Лента памяти

Онлайн акция «Лента памяти» Сотрудники музея делятся воспоминаниями о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. Своими воспоминаниями делится художник музея, Екатерина Чащина: «Мой дедушка, Фефилов Григорий Никитич, родился в 1920 году в деревне Заимки Красногорского района. Кавалер ордена Ленина, подполковник, бывший старший штурман полка стратегической авиации. Перед войной дед обучился на лётчика. Окончил два училища - Ташкентское и Ивановское, где стал штурманом. С 1943 года и до конца войны летал на тяжелых бомбардировщиках типа ТБ-3, затем на более современном Ли-2 и даже освоил американский «Боинг». За время войны совершил 115 боевых вылетов, практически все – ночью. Экипажи Григория Никитича дважды сбивали, но, к счастью, без серьезных последствий. Лишь однажды дед был ранен. Участвовал в битве на Курской дуге, в прорыве блокады Ленинграда, в Белорусской операции. Пять раз в конце войны бомбил Берлин, а до этого – Кенигсберг, Данциг, Хельсинки, морские базы в Пиллау, Котке, Гдыне. Войну Григорий Никитич закончил старшим лейтенантом. После войны служил в авиации дальнего действия. В 1956 году стал штурманом первого класса, сделал две посадки на Северном полюсе, а всего выполнил не один десяток вылетов в северных широтах. В 1961 году перешел в гражданскую авиацию. Летал еще пятнадцать лет штурманом из Внуково и Домодедово на реактивных самолетах Ту-104 и Ту-114, суммарно пролетев на всех видах техники семь миллионов километров, освоив девятнадцать видов самолетов. За свою службу и работу получил сто благодарностей и свыше двадцати орденов и медалей. Умер незадолго до 50-летия Великой Победы». Присоединяйтесь к акции, рассказывайте о своих героях в комментариях к посту.