Лента памяти

Онлайн акция «Лента памяти» Сотрудники музея продолжают делиться воспоминаниями о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и работавших в тылу. Об одном из героев своей семьи вспоминает Ольга Горбашова, заведующий сектором передвижной выставки. «Мой дедушка по отцовской линии Булдаков Владимир Андреевич родился 20 мая 1918 года в деревне Пышкец Глазовского района в семье крестьянина. Окончив семилетнюю школу, прошел курсы агронома. В то время как объявили ликбез, дедушка учил грамоте в вечерней школе. До войны работал уполномоченным в Понино и разъезжал по многим деревням. Началась война, дедушке дали бронь. В районе он был единственным специалистом-агрономом. Но на войне он был нужнее… 9 сентября 1941 года дедушку отправляют на курсы младших командиров в Пермь. 5 ноября приняв военную присягу, дедушка попадает под Москву командиром пополнения. С 29 ноября 1941 года по 8 августа 1942 года в составе 149 отдельной стрелковой бригады имени Г. К. Жукова был командиром отделения в звании старшего сержанта гвардии. Участвует в битве под Москвой. Тут он получает тяжелое ранение в ногу и около полугода лежит в госпитале. После долгого лечения и побывки домой сержант возвращается на фронт. … Немцы сжигали русские деревни в окраинах Москвы. Они закрыли в старую церковь около 50 местных жителей, чтобы жестоко расправиться с ними - сжечь. Дед оказался рядом. Здание уже обливали бензином. Тогда, перебив немцев, дедушка освободил заложников. Люди благодарили его за спасенную им жизнь. Рассказал отец мне и такую любопытную историю из фронтовой жизни нашего героя. Во время обороны Москвы дед находился на передовой. Маршал Жуков объезжал тогда передовые позиции. Подъехав на машине, подошел к дедушке, как к командиру, поинтересовался о состоянии войск на фронте. Дед рассказывал ему - «Я говорю отряду не скучивайтесь, а они испугаются, соберутся вместе, так снаряд прямо в них летит и погибают все...». Жуков же похлопал деда по плечу и сказал: «Ничего, товарищ командир, победа будет за нами!». Владимир Андреевич вместе с 149 Краснознаменной отдельной стрелковой бригадой дошел до Кёнигсберга, отгоняя немецкие войска. Там же дедушка празднует Победу. С войны дедушка вернулся 25 мая 1946 года. После войны работал учителем математики в Слудской семилетней школе, агрономом, были председателем ревизиционной комиссии, работал на этой должности до 55 лет. Затем до выхода на пенсию, работал лесником. Умер по болезни в возрасте 70 лет. Боевые награды: За оборону Москвы, Орден Отечественной войны II степени, За Победу над Германией, юбилейные медали». Присоединяйтесь к акции, рассказывайте о своих героях в комментариях к посту.