Еженедельная рубрика #КАДРЫПОБЕДЫ

Планы боевых действий немецких войск в Советском Заполярье предусматривали захват важного стратегического пункта – города Мурманск, в котором имелся незамерзающий морской порт, и Кировской железной дороги, соединяющей Мурманский порт с основной частью страны. Кроме того, захватчиков привлекали природные богатства Кольской земли, особенно месторождения никеля, необходимого для военной промышленности Германии и ее союзников. Для достижения этой цели на арктическом театре военных действий была сосредоточена армия «Норвегия» в составе двух германских и одного финского корпусов, которую поддерживали часть сил 5-го воздушного флота и военно-морских сил Германии. На оборону Мурманска и его порта весной 1943 года прибыл 361 зенитно-артиллерийский полк, в котором служили 480 человек (в основном девушек) из Удмуртии, в том числе более тридцати человек из Глазова. Сегодня наша рубрика посвящена им. Фотографии из архива Глазовского краеведческого музея.

Командный состав 361 зенитно-артиллерийского полка. Мончегорск, 1944 год. Слева направо: замполит полка Черников, командир полка Алексеев, командир 4-го дивизиона Брадулов, замполит 4-го дивизиона Лубенцев.

На вышке разведчика. Мончегорск, 1943 год.

Зенитчицы 361-го зенитно-артиллерийского полка, глазовчанка Зоя Кубасова и Людмила Глазырина.

Мурманск, 1945 год.

Зенитчицы у орудия, 1944 год.