Знаки Победы. Медаль «За боевые заслуги»

«Знаки Победы» – о наиболее известных боевых наградах времен Великой Отечественной войны Медаль «За боевые заслуги» учреждена 17 октября 1938 году, одновременно с медалью «За отвагу». Вручалась рядовым, сержантам и младшим офицерам, которые с риском для жизни активно содействовали успеху боевых действий на фронте. До лета 1943 года медаль носилась на прямоугольной колодке, обтянутой красной шелковой лентой, позднее - на пятиугольной колодке с лентой серого цвета с двумя желтыми линиями по краям. На лицевой стороне серебряной медали имелась надпись в три ряда «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ», ниже изображались скрещенные винтовка и шашка, по верхнему краю награды - аббревиатура «СССР», украшенная красной эмалью. Самым юным кавалером, когда-либо удостоенным награды «За боевые заслуги», стал 6-летний Сергей Алёшков, воспитанник 142-го Гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Бойцы подобрали парнишку летом 1942 года в лесу. Из семьи у него никого не осталось, и солдаты оставили его у себя в части сыном полка. В ноябре 1942 года мальчик вместе с полком попал в Сталинград. Воевать он, конечно же, не мог, но максимально пытался помочь бойцам: подносил воду, хлеб, патроны, в перерывах между боями пел песни и читал стихи. В Сталинграде Сергей Алешков и получил медаль «За боевые заслуги» за спасение полковника Воробьева и нескольких офицеров. Во время боя завалило блиндаж, где находилось командование полка. Сережа под обстрелом позвал на помощь и сам принял активное участие в откапывании заваленного блиндажа. Командиры остались живы.