Сегодня в России День кошек

Сегодня в России отмечают неофициальный, но очень милый праздник — День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Интересно, что во многих странах тоже установлены национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа. Представляем предметы из фондов музея.

Снимок сделан Ангелиной Валентиновной Сарычевой в 1950-х гг. Фотография передана в музей А.В. Николаевой, потомком династии Сарычевых – мещан, представителей технической интеллигенции