Новое старое. Газетница

«Новое старое» в краеведческом по вторникам Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея В 2019 году мы приняли на хранение большую коллекцию предметов рукоделия: ажурные воротнички, вышитые и вязанные скатерти, подзоры. Из многих вещей коллекции особое внимание привлекает газетница – стильное и функциональное приспособление, которое в 1950–1960-е годы было в домах у многих. Украшенную изящной вышивкой гладью из ярких ниток мулине, газетницу при помощи деревянной перекладины подвешивали на стену, а в её «карман» складывали газеты и журналы. Газетница, как и другие предметы коллекции, были созданы руками Зои Васильевны Лобановой. Ветеран педагогики Зоя Васильевна Лобанова (1924–2018) – известный и уважаемый преподаватель Глазова. Почти 40 лет она посвятила кафедре психологии и педагогики ГГПИ им. В.Г. Короленко. Её многолетняя добросовестная работа была отмечена званием «Ветеран труда», знаками «Отличник профсоюзной работы», «Отличник народного просвещения РСФСР».