Василиса да не Мелентьевна!

Завершаем акцию «История одного экспоната» по понедельникам дореволюционной открыткой известной русской художницы Елизаветы Меркурьевны Бём (1843-1914). Главными героями её творчества были маленькие дети в русских народных костюмах, запечатлённые в различных бытовых сценах. Открытки сопровождались незамысловатыми надписями, пословицами и поговорками. На открытке «Василиса да не Мелентьевна!» изображена задорная и уверенная в себе девочка в кокошнике. Подпись, вероятно, противопоставляет её нарицательному образу наложницы Ивана Грозного Василисы Мелентьевны. Открытка передана в музей в 2012 г. Ангелиной Валентиновной Николаевой, 1929 года рождения. Ангелина Валентиновна – потомок династии Сарычевых – мещан, представителей глазовской технической интеллигенции. Её дед, Николай Иванович Сарычев (1870-1936) работал чертежником в Глазовской земской управе и участвовал в строительстве исторических зданий Глазова: женской гимназии (современное здание ДЮЦ и краеведческого музея)