Дед Мороз из папье-маше

«История одного экспоната» по понедельникам Дед Мороз – подставочная игрушка под ёлку из папье-маше. В 1950-е годы новогодние украшения из папье-маше – плотного вещества из бумажной массы смешанной с клеем, гипсом или мелом – получили большое распространение в Советском Союзе. Их производство было ручным и состояло из ряда длительных операций: лепки, шпатлевки, грунтовки, шлифовки, окраски, росписи с промежуточной сушкой. Такие игрушки были легки по весу, но не уступали в прочности прессованным и быстро завоевали популярность. В каждой семье под пушистой новогодней ёлкой стояли игрушечные Дед Мороз и Снегурочка. В наши дни, в кругах коллекционеров новогодних украшений, сохранившиеся игрушки из папье-маше наиболее ценны.