Чайная пара из сервиза «Мадонна»

«История одного экспоната» по понедельникам Чайная пара из сервиза «Мадонна». Столовые, кофейные и чайные наборы «Мадонна» изготавливали в Германской Демократической Республике. Изящная посуда из фарфора высокого качества, украшенная росписью в стиле барокко и позолотой, была мечтой многих советских домохозяек. В СССР сервизы «Мадонна» часто привозились военными, которые, возвращаясь домой со службы из Германии, покупали их в качестве подарка близким. Необыкновенной красоты сервизы являлись символом материального благополучия и свидетельством безупречного вкуса его обладателей. Чайная пара принадлежала Вячеславу Васильевичу Захарову (1946 - 2016), замечательному поэту и литературному критику, ученому и педагогу. Сервиз «Мадонна» был подарен Вячеславу Васильевичу и его жене Валентине Тихоновне в 1974 году на свадьбу. Предметы в музей передала в 2019 году О. А. Ушакова.