День Неизвестного Солдата

3 декабря – Памятная дата России День Неизвестного Солдата В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены. 8 мая 1967 года зажжен Вечный огонь. Указ об учреждении памятной даты был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. Вспомним с благодарностью всех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны защищая Родину, всех на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки.

На фото:

Личные вещи советских солдат из фондов Глазовского краеведческого музея.

Портсигар, изготовленный на фронте И. Фроловым, бойцом Ленинградского фронта в подарок боевому товарищу Кошкину В.М.

Ложка с надписью «Мурманск-фронту». Принадлежала Михайловой Марии Михайловне, ветерану 361 Зенитного Артиллерийского полка.