Всемирный день ребенка

20 ноября - Всемирный день ребенка. Учредителем праздника является Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, которая в 1954 году рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире (резолюция 836 (IX). 20 ноября знаменует также день, в который Ассамблея приняла в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Во всем мире в этот день проводятся благотворительные акции или акции, направляющие внимание на защиту прав несовершеннолетних. Познакомить детей младшего школьного возраста с основными правами, изложенными в Конвенции и способствовать формированию их правовой культуры, поможет Глазовский краеведческий музей на мероприятии «Имею право».