10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел

С именем Николая Фёдоровича Шутова неразрывно связано становление и развитие удмуртской милиции и областной ЧК. Николай Фёдорович Шутов с четырнадцати лет познал непосильный труд на хозяина Омутнинского завода. Однажды Шутов открыто заявил об этом заводчику. Желая избавиться от бунтовщика, хозяин отправил юношу в рекруты. Вскоре Николай Шутов становится моряком линкора «Петропавловск» в составе Балтийского флота. В июле 1917 года он вступает в партию большевиков. После революции ревком направил его в Глазов для организации Советской власти. В 1918 году его избирают секретарём волостной парторганизации, а затем председателем Глазовского уездного исполкома. В ноябре 1918 года его назначили начальником Глазовской уездной милиции. Личный состав Глазовской уездной милиции в ноябре 1918 года состоял из начальника уездной милиции, его помощника, секретаря, двух делопроизводителей, заведующего архивом, заведующего арестным домом, журналиста, двух машинисток, двух участковых начальников, десяти письмоводителей и 146 волостных милиционеров. Осенью 1920 года в уезде была сформирована промышленная милиция. Она занималась заводами Северо-Вятского горного округа: Омутнинским, Песковским, Кирсинским, Пудемским, Залазенским, стекольными заводами в Валамазе и Сергиевске, Ухтымским черепичным заводом, двумя лесопильными заводами, мельницами, фосфоритными рудниками. В январе 1921 года промышленная милиция была слита с общей милицией. Всю эту работу до марта 1921 года организовывал Николай Фёдорович Шутов. С назначением на должность наркома внутренних дел Ф.Э. Дзержинского ВЧК и НКВД были объединены. В связи с созданием Вотской автономной области необходимо было подобрать кандидатуру на должность руководителя областной чрезвычайной комиссии. 14 марта 1921 года Шутову было вручено удостоверение председателя ЧК Вотской области, подписанное самим Ф. Э. Дзержинским, которое ныне хранится в Музее МВД республики.

На фото: Партийные и комсомольские руководители города Глазова. 1920-е гг. В 1-м ряду слева на право, 3-й – Н.Ф. Шутов, начальник Глазовской уездной милиции