5 октября – День учителя

Свою историю праздник ведёт с 1965 года, когда, в эпоху существования СССР, отмечался повсеместно во всех Республиках Советского Союза согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах». В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников и по традиции во многих школах проводят День самоуправления. Желаем всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников! Профессия учителя значимая и востребованная. Без нее не может обойтись общество. Учитель учит писать и считать, думать и искать, принимать решения. О таком учителе Л.Н. Толстой писал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный учитель». Имя одного из глазовских совершенных учителей – Федор Петрович Щинов. О нем так вспоминала его ученица – Наталья Петровна Зам (тоже, кстати, из совершенных учителей): «… на всю жизнь я сохраню любовь и глубокое уважение к его памяти; всегда он был для меня образцом настоящего учителя. Нам тогда казалось, что Федор Петрович знает всё на свете. ˂…˃ у него был широкий кругозор и эрудиция настоящего интеллигентного человека. ˂…˃ математику он знал превосходно, любил свой предмет и умел так строить уроки, что на них было интересно. ˂…˃ относился к нам, как к взрослым, разрешал спорить, предлагать свои способы решения. Он не был учителем-формалистом, на уроках решения задач он не требовал мёртвой тишины, разрешал переговариваться, сверять ответы, но обстановка на уроке всегда была деловая. При неудачных ответах он не ругал ученика, только иногда скажет укоризненно: «Эк, ведь, действительно, что насочинял!»