Фотопортрет инспектора Н.Г. Первухина

Продолжаем знакомить вас с выставкой «По страницам школьного учебника» (6+) Её экспонаты – предметы из школьной жизни глазовчан прошлых столетий. Вот фотопортрет инспектора народных училищ Глазовского уезда Н.Г. Первухина. За неполных четыре года жизни в Глазове (1885–1889) он успел издать 5 этнографических очерков об удмуртах. Объездил весь уезд, исследуя археологические памятники в бассейне реки Чепцы. Ему удалось обнаружить 64 городища, 84 поселения-селища, 157 могильников, собрал коллекцию около 5 тыс. археологических предметов. Инспектируя школы, Первухин «беседовал с учителями и учительницами как старший брат, как добрый советник». Вот какой интересный и важный эпизод в жизни Н.Г. Первухина описал ученик Пудемской школы Горшков А.Г.: «Анастасия Васильевна нам сказала задолго до экзаменов, что приедет сердитый инспектор. Надо хорошо подготовиться к экзаменам. Ну, и начали готовиться! Задачи решали по три раза. Книгу для чтения прочитали не один раз. Все стихотворения знали наизусть. Школу вымыли, нам, ученикам, велели нарядиться. Наконец, наступил долгожданный день! Я надел красную рубаху, льняные штаны и босиком отправился на экзамен. Ждем, ждем, нет инспектора. Чу! Слышим, колокольчик звенит. Из саней выходит инспектор, да такой огромный! Ходили слухи, что он весил 11 пудов. Зайдя в школу, инспектор поздоровался с нами, а мы в ответ гаркнули: «Здравия желаем!». Затем он поговорил с учительницей, после чего нам объявили, что первый экзамен будет письменный по арифметике. Мы решали, а он сидел на стуле необыкновенным образом, оседлав его, как лошадь. По чтению спрашивал нас больше сам, а затем спрашивала и учительница. Отметки ставил сам инспектор. По окончании экзаменов нам выдали свидетельства». Учителя вспоминали, что Первухин «к ученикам всегда был ласков. И любили же его ученики!» За один учебный год инспектор в школах уезда и города Глазова провел 74 дня. На дорогу (3081 верста = 3287 км) он потратил 346 часов 20 минут, или 14 суток, 10 часов и 20 минут. Куратор выставки: Люция Аполлосовна Волкова Стоимость билетов: 35–70 ₽ Оплата производится наличным расчётом на месте (в сувенирной лавке). Мы не работаем с переводами на банковские карты.