Книга «Руководство для священнослужителей»

Продолжает работу выставка «По страницам школьного учебника» (6+) Её экспонаты – предметы из школьной жизни глазовчан прошлых столетий. Вот книга «Руководство для священнослужителей». По ней священники учили грамоте своих отпрысков. Напечатана на церковнославянском языке, издана в 1827 г. Книга именная, принадлежала священнику Ф. Аввакумову, которого на службу благословил епископ Вятский Кирилл, служивший в епархии в 1827 – 1832 гг. Имеется дарственная надпись: «Дана сия книга новопроизведенному иерею Феодору Аввакумову в память рукоположения и руководства. 9 декабря 1827 года. Кирилл Епископ Вятский». А на последней странице, очевидно, сам владелец написал небольшое четверостишие на церковнославянском языке: Цветы, прельстившися своими красотами, Смотрели гордыми на солнышко глазами; Но солнце о цветы лишь отвратило взгляд, Исчезла их краса и сладкий аромат. Что мудрость наша вся, что добродетель строга? Ничто без солнца цвет, и мы ничто без Бога. Куратор: Люция Аполлосовна Волкова Стоимость билетов: 35–70 ₽ Оплата производится наличным расчётом на месте (в сувенирной лавке). Мы не работаем с переводами на банковские карты.