День воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников. Коллектив краеведческого музея поздравляет с праздником всех работников дошкольных учреждений города, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Праздник учрежден в 2004 году. Его дата выбрана не случайно, именно 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге открылся первый в России детский сад. С тех пор профессия воспитателей была и остается одной из самых ответственных, востребованных и почитаемых. В нашем городе первый детский сад создали в 1938 году. Он находился на улице Энгельса, его посещало 75 детей. В 1948 году в деревянном здании по Школьному переулку начал работу детский сад № 1, входивший в состав детских дошкольных учреждений цеха № 31 при заводе № 544 Первого Главного Управления . Воспитателям первых дошкольных учреждений пришлось преодолеть немало сложностей: неприспособленные здания, отсутствие необходимого оборудования, методической литературы. Несмотря на это, работа по созданию системы дошкольного воспитания в городе Глазове продолжалась. В начале 60-х годов, когда количество детских садов стало ежегодно пополняться – строители сдавали по два детских учреждения в год – возникла необходимость в организации отдела дошкольного образования. Его первым руководителем стала Алексеева Нина Константиновна (1927-2010). В 1987 году за большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения ей было присвоено звание "Почётный гражданин города Глазова" В настоящее время Управление дошкольного образования Администрации города Глазова возглавляет Людмила Ивановна Шерман. Управление продолжает традиции, заложенные основателями детских садов города.

На фото: В детском саду 2-го участка г. Глазова. Дети накрывают столы к обеду. 1967 г.