День российского кино

27 августа – День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Датой зарождения российского кинематографа можно считать 15 октября 1908 года, когда состоялся первый сеанс «картины» «Понизовая вольница». Режиссер Владимир Ромашков снял свой фильм по мотивам песни «Из-за острова на стрежень» о Стеньке Разине. Этот черно-белый немой фильм длился целых 7 минут! Вполне возможно, что жители Глазова тоже посмотрели этот фильм, но несколькими годами позже. Первый стационарный глазовский кинематограф «Марс» был открыт в январе 1912 года. С тех пор чудо «живых картин» стало одним из любимейших развлечений местной публики. В разные годы глазовцы/глазовчане лицезрели новинки отечественного и зарубежного синематографа в кинотеатрах «Луч», «Лира», «Свобода», «Пионер», «Родина», «Мехзавод», «Звезда», «Star Kinolux», а с недавних пор и в кинозале КЦ «Россия». Сегодня мы, в первую очередь, поздравляем с профессиональным праздником глазовчанина – российского кинорежиссёра, сценариста и продюссера Вениамина Тронина! Вениамин Семёнович – Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, член Союза кинематографистов России, лауреат, номинант, призер, участник многочисленных Российских и международных фестивалей и кинофорумов. Вениамин Семёнович, желаем вам новых киноидей, успешного воплощения оригинальных задумок и новых побед на профессиональном поприще! А увлеченным зрителям и поклонникам отечественного кино мы желаем смотреть только самые лучшие фильмы! С праздником вас, любители киноискусства! P.S. Те, кого заинтересовала история первых глазовских кинотеатров, смогут узнать её на сайте Глазовского краеведческого музея (статьи необходимо читать именно в такой последовательности): 1. Где Луч и Марс, там есть и Лира 2. Новое об известном, или подробнее о дореволюционных кинотеатрах Глазова 3. Как «Лира» стал «Свободой»