Истоки. Рождённые на Волге

Продолжается партнерский проект «Истоки. Рождённые на Волге». С 6 по 13 августа проходит десятый этап – «Мастера на Волге. Ремесленная слобода»: народные промыслы. В эти дни все музеи Приволжского федерального округа в своих официальных аккаунтах представляют национальные и традиционные промыслы, занятия народов Поволжья. Женские промыслы у удмуртов были связаны с весьма трудоемким и длительным процессом обработки растительного волокна из конопли и льна, производством из них пряжи, ниток, холста, пестряди, домашнего сукна. Удмуртки занимались вышивкой, шили нательную одежду, головные уборы, выделывали отдельные части и элементы украшений костюма. Одним из древнейших ремесел, получивших высокое развитие, было ткачество, что отмечают многие исследователи. Причем указывают: ". . . ткачество из конопли — древний вотский способ, из льна — заимствованный от русских". Посевы конопли у удмуртов превосходили посевы льна, поскольку они предпочитали коноплю из-за большей прочности ткани из нее. Ткачеством занималась каждая женщина и девушка, посвящая этому занятию все свободное время. Достоинства женщины-удмуртки зачастую определялись из того, насколько она искусна в ткачестве. Девушка вообще рисковала не выйти замуж, если она не преуспела в изготовлении одежды. Изделия мастериц были неповторимы по технике изготовления тканей, их колориту и узорам. Так на Казанской научно-промышленной выставке 1890 года под рубрикой «образцы вотских тканей» экспонировались вещи 31 ткачихи Глазовского уезда. Взору посетителей было представлено более 50 красочных образцов рукоделий удмуртских женщин: достальная пестрядь, скатерти, полотенца с наконечниками, суконные клетчатые одеяла, рукава от шортдэрема (удмуртская женская рубаха). Среди тканых изделий северных удмуртов, хранящихся в фондах Глазовского краеведческого музея, наиболее распространены предметы, выполненные в технике браного и многоремизного ткачества.