Мы продолжаем участие в интернет-акции «История одного экспоната». Представляем наградные карманные часы вице-адмирала Михаила Константиновича Барскова. В фондах Глазовского краеведческого музея хранятся механические карманные часы, врученные Барскову Главнокомандующим Морского Флота России в 2000-х гг. На хранение в музей их передала Пермикина Нина Константиновна, сестра Михаила Константиновича Барскова. Наградная функция часов в военной среде начала формироваться в эпоху Николая I вслед за распространением часов в гражданском обществе. Они, наряду с другими предметами ювелирного искусства, получили статус императорского подарка, награждение которым стало приобретать регулярный характер. Главным образом эти подарки предназначались для высшей знати, сановников, чиновников, генералов и офицеров. Со временем наградные часы занимают промежуточное место в иерархии военных наград, между занесёнными уставными поощрениями непосредственного и прямого начальства и государственными наградами. Существовала негласная практика награждения часами «Вымпел» всех Героев Советского Союза. Кроме военнослужащих, наградными часами поощрялись сотрудники милиции, должностные лица и партийные функционеры, и (реже) простые трудящиеся. Михаил Константинович Барсков (1945 – 2013), вице-адмирал, кандидат технических наук, заслуженный инженер России, Заместитель Главнокомандующего ВМФ по вооружению, кораблестроению и эксплуатации. Родился 5 августа 1945 г. в Глазове в семье военных. В 1962 г. окончил среднюю школу № 4 города Глазова. Поступил в Ленинградское военно-морское инженерное училище, которое окончил в 1968 г. по специальности «газовые турбины». После окончания училища был назначен на Северный флот. Службу проходил в должностях командира турбо-моторной группы сторожевых кораблей, инженера-механика бригады сторожевых кораблей, заместителя командира десантных кораблей. В 1998—2003 гг. — начальник кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения — заместитель Главнокомандующего ВМФ по вооружению. Лично участвовал в разработке планов военного кораблестроения, разработке оперативно-тактических заданий для создания проектов новых кораблей, технических заданий для создания главных энергетических установок, общекорабельных систем и устройств. В 2003—2004 гг. входил в состав коллегии Российского агентства по судостроению.