Марка Глазовской земской управы

Мы продолжаем участие в интернет-акции «История одного экспоната». Сегодня рассказ пойдёт о Глазовской земской марке. В фондах Глазовского краеведческого музея хранится марка Глазовской земской управы с изображением герба г. Глазова Вятской губернии, выпускалась в 1898-1913 гг. Марка гашеная календарным штемпелем в 1915 году. До создания Глазовским земством сельской (земской) почты «сообщения частных лиц... производились совершенно случайно, с оказией и попутчиками. Получаемая в немногочисленных казенных почтовых отделениях частная корреспонденция могла там лежать на законном основании целые месяцы и даже годы, пока кто-нибудь не известит адресата о получении ея на почте». Именно поэтому первое же земское собрание 1867 года поручило управе «немедленно составить проект сельской почты» и приступить к его осуществлению. Уже в декабре в Глазовском уезде Вятской губернии была открыта собственная Земская почта. Корреспонденция из Глазова отправлялась каждую среду и воскресенье по трём участкам. Бесплатно пересылалась как служебная, так и частная почта. С апреля 1869 года была введена оплата пересылки частной корреспонденции земскими почтовыми марками, которые использовались до сентября 1870 года. С 1 января 1888 года, спустя 18 лет, земские почтовые марки вторично поступили в обращение . В 1895 году был введён почтовый штемпель. Марки гасились чернилами и штемпелями круглой, овальной и прямоугольной формы. Земские почтовые марки применялись до конца действий земской почты в уезде – до 1918 года.