История одного экспоната - стереоскоп

Мы начали интернет-акцию «История одного экспоната» с фотоаппарата начала прошлого века, а продолжаем её не менее старинным и интересным экспонатом – стереоскопом «Ernemann». В фондах Глазовского краеведческого музея хранится стереоскоп, произведенный в к. XIX - н. ХХ вв. немецкой компанией, основанной в 1889 году Генрихом Эрнеманном. Этот оптический прибор вместе с набором снимков-стереопар был передан музею глазовчанином В.П. Кочкиным в 1996 году. Стереоскоп предназначен для просмотра «объёмных» изображений, его можно назвать «прадедушкой 3D». Прибор изобретен почти одновременно с фотографией и основан на бинокулярности человеческого зрения. Принцип его работы до смешного прост: на фотоаппарате делаются два снимка одного предмета с двух точек, расположенных на расстоянии примерно равном расстоянию между глаз. Ели посмотреть на эти снимки через стереоскоп так, чтобы один глаз видел только один снимок, а другой глаз—второй, то… вуаля, мозг «объединит в объем» плоские фотографии! При помощи этого оптического прибора можно совершить путешествие в прошлое, увидеть объемно и детально интерьеры домов и музеев начала прошлого века. Хотите посмотреть на жизнь японской провинции образца 1896 года? Или заглянуть в мечеть Айя-София в городе, который тогда ещё именовался Константинополем? А без особых трат и усилий пробраться во дворец Фонтенбло 1894 года, чтобы разглядеть спальню, когда-то принадлежавшую Марии-Антуанетте? И всё это в 3D! Такая вот машина времени на ладони!