День русского языка

6 июня отмечается День русского языка, учрежденный в июне 2011 года Указом президента. Цель праздника – сохранение, поддержка и развитие русского языка Интересные факты о русском языке: • Входит в число крупнейших языков мира. • Один из шести официальных языков ООН. • На русском говорят более, чем в 33 странах мира до 300 млн человек. • По степени распространенности на планете занимает шестое место. • Является самым трудным после китайского для изучения, в том числе в произношении. Англичане для успешного усвоения трудной фразы «я люблю вас» пользуются мнемоникой «yellow-blue bus». В фондах Глазовского краеведческого музея хранятся книги и учебные пособия, изданные в XVII – XIX веках, по которым дети тех времен изучали тонкости и красоту русского языка. Цитата из примечаний книги «Объяснительное чтенiе. Статьи для первоначальнаго занятiя русскимъ языкомъ»: «Для сравненiя басни и сказки слѣдует брать только сказки животнаго эпоса и не искусственныя, а народныя. Изъ искусственныхъ можно сдѣлать исключенiе только для сказокъ Пушкина и Жуковскаго»