А вы знали, что на Марсе есть кратер Глазов?

12 апреля в России и Белоруссии отмечается День космонавтики — дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. А вы знали, что на Марсе есть кратер Глазов? И он назван в честь нашего города. Дело в том, что номенклатуру для мелких кратеров Марса установили такую: название города на Земле с населением менее 100 000 человек. Если кратер от 50 до 99 км, в слове должно быть три слога, если меньше 50 км – 2 слога. Наш город оказался в числе счастливчиков. Кратер Глазов на Марсе в 4 раза больше нашего города – его диаметр почти 25 км.