9 апреля – Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году войска маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кенигсберг — столицу Восточной Пруссии. 6 апреля 1945 года Советская артиллерия обрушила на крепость лавину огня, сметая многочисленные укрепления противника. И уже к вечеру 9 апреля в руках советских войск была значительная часть города, после чего комендант Кёнигсберга Отто фон Ляш отдал приказ о прекращении сопротивления. По данным штаба 3-го Белорусского фронта, с 1 по 10 апреля 1945 года потери составили не более 4000 человек, в то время как на стороне оборонявшихся, по разным данным, погибло от 34 до 42 тысяч человек. Более 70 тысяч немецких солдат и офицеров было взято в плен. Взятие Кёнигсберга отметили в Москве салютом высшей категории — 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа. В битвах за столицу Восточной Пруссии сражались и военнослужащие из Удмуртии. Осенью 1941 года в Глазове была сформирована 49-ая отдельная стрелковая бригада, которая вела освободительные бои под Москвой. В июне 1943 года из состава 49-ой и 35-ой бригад была сформирована 208-ая стрелковая дивизия. За образцовое выполнение заданий командования в боях с фашистскими захватчиками при овладении городом и крепостью Кёнигсберг и проявленные в этом доблесть и мужество дивизии присвоено воинское почетное наименование 208-ая стрелковая Краснознаменная Кёнигсбергская дивизия. Всего 98 воинских частей получили название «Кёнигсбергские». 760 000 человек было награждено медалью «За взятие Кёнигсберга». 216 солдат и офицеров Красной армии за участие в операции по взятию Кённигсберга были удостоены звания Героя Советского Союза. Кёнигсберг после войны стал советским городом, который в 1946 году был переименован в Калининград.