Истоки. Рожденные на Волге

Продолжается партнерский проект «Истоки. Рожденные на Волге». Тема четвёртого этапа – «Народ, одетый в самоцветы. Головные уборы и украшения». Бесермяне – этническая группа удмуртского народа, проживающая на северо-западе Удмуртской Республики. По переписи населения 2010 года их насчитывается 2212 человек. Головные уборы бесермян четко подразделялись на девичьи и женские. Девичий убор – такъя – небольшая остроконечная шапочка украшалась раковинами каури, бисером, монетами. Девушка носила ее до замужества. Женский головной убор был сложным, и надевала его бесермянка только после рождения первого ребенка, а до этого, после свадьбы, ее волосы и лицо укрывало головное покрывало – сюлык. Замужняя женщина, имеющая детей, тщательно прятала волосы под тонкое белое льняное головное полотенце (кышон). Поверх кышона она надевала шлемообразную шапочку – кашпу. Шили ее из плотного холста и украшали серебряными монетами, коралловыми бусинами, бисером и пуговицами. К ней пришивали полосу ткани, идущую под подбородком от одного виска к другому и тоже украшали. Поверх кашпу накидывали платок-покрывало чӧлтон кӧшет, закрывавший спину. Был он атласным, ситцевым, кашемировым. Каждый к особому случаю, наряду. Его украшали в налобной части лентами, тесьмой, кистями. Так, по головному убору, не спрашивая, можно было узнать социально-возрастной статус женщины.