18 января в краеведческом музее прошли традиционные «Святочные вечёрки»

Самые тёмные дни в году — дни зимнего солнцеворота (русские святки) — считались самыми опасными, по поверьям, силы иного мира вторгались в эти дни в мир живых Сотрудники музея рассказали о вожодыр* и знакомили посетителей со святочными гаданиями и предсказаниями, народными играми, с традициями русского чаепития и этнической историей российских немцев. Русская и немецкая хозяюшки угощали душистым чаем из самовара, пряным глинтвейном и согревающим пöсятэм** А на мастер-классах рисовали маску вожо, изучили кляксографию и учились танцевать «Берлинскую польку» *Вожодыр (удм.) – время, когда по земле гуляют страшные духи (вожо), приносящие человеку беды и несчастья. Первоначально вожодыр начинался в дни зимнего солнцестояния, а позднее под влиянием христианства утвердился период от рождества до крещения **Пöсятэм (удм.) – чай на травах с сушёной малиной и мёдом с добавлением самогона Благодарим всех участников, организаторов и гостей вечёрок! Отдельную благодарность за участие выражаем немецкому объединению Глазова «Видергебурт».