«Я» – Ящик

МузейнаяАзбука по четвергам Представляем новый предмет «Музейной азбуки» из наших фондов: «Я» – Ящик Ну, вот и подходит к своему завершению интернет-акция Музейная азбука. Осталась всего одна буква, которую сегодня представит предмет-загадка – Ящик. Судя по надписи на внутренней стороне крышки, принадлежал он некому В.Жуковскому из Санкт-Петербурга. «Так что же в нем загадочного?» – спрашивают некоторые посетители нашего музея. И продолжают: «Ясно же, сундучок - поэта Жуковского. Василий Андреевич в 1837 году сопровождал цесаревича Александра Николаевича в его поездке по Российской империи. Проехались они по всему Сибирскому тракту, не миновав и наш город. В Глазове заночевали в доме купца Ивана Волкова. А наутро, отстояв молебен в храме Преображения, отправились дальше осматривать страну, которой цесаревичу предстоит править. Вот в спешке, наверно, и забыл поэт свой чемодан в доме купца». Таким эрудированным экскурсантам мы, конечно, радуемся. Но каждый раз вынуждены опровергать это предположение. Не мог этот ящик быть чемоданом того самого Жуковского. Ведь в музей его принесли с Глазовской железнодорожной станции из числа забытых вещей. А железная дорога прошла через наш город в 1898 году, много позже приезда сюда цесаревича со свитой. Так что никак не мог Василий Андреевич, путешествовавший по России в конном экипаже, забыть свой чемодан на станции железной дороги, которой тогда и в помине не было.

Так что это за ящик и для чего был предназначен? Вопрос пока остается открытым. Есть, правда, несколько версий. В местной газете «Камско-Чепецкий край» от 23 марта 1912 года читаем объявление о продаже нефтяных шведских двигателей «Атласъ» для мельниц и промышленности. Продавец – В. Жуковский, конторы которого находились в С.-Петербурге, Москве и Перми. Так неужели в нашем ящике перевозили те самые двигатели? Или запчасти к ним? А может инструмент? Тяжелый вес ящика, а так же наличие внутреннего замка (который, к сожалению, был утерян) дает также возможность предположить, что ящик использовался в качестве сейфа.

В любом случае, вопросов пока больше чем ответов. Дискуссия остается открытой.