Астрономический фестиваль в Глазове

11–12 августа в Глазове пройдёт астрономический фестиваль под открытым небом «Астрофест». (12+) Ежегодно в середине августа наблюдается пик метеорного потока Персеиды. Красивый и зрелищный звездопад представляет интерес как для любителей астрономии, так и для широкой аудитории. Метеорный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Поток Персеиды проявляет активность с 17 июля. Его интенсивность постепенно растёт, пик приходится обычно на 12 августа, когда в час количество падающих метеоров достигает 60-ти. Поток заканчивает «чиркать по небу» 24 августа. Программа «Астрофеста» 13.00 – 15.00 Площадь Свободы Астрономия на тротуаре. Наблюдение частичного солнечного затмения в телескоп 18.00 – 20.00 Адамский дом культуры (база отдыха «Снегири») • Астрономический лекторий • Мастер-класс «Подвижная карта звёздного неба» • Мастер - класс «Космос в кармане» (роспись созвездий на спиле) • Мастер-класс «Звезда из спичек» (мастерим удмуртскую восьмиконечную звезду «Толэзё») • Интерактивная программа «Космические приключения» 20.00 – 01.00 Смотровая площадка между туристическим парком «ДондыДор» и базой отдыха «Снегири» Астрономические наблюдения, экскурсии по ночному небу • 20.00 – 20.30 Венера • 20.30 – 21.30 Юпитер • 20.30 – 00.00 Сатурн • 21.30 – 01.00 Марс • 22.00 – 01.00 Метеорный поток Персеиды • 23.00 – 01.00 Наблюдение объектов дальнего космоса (галактика Андромеды, звёздные скопления, туманности) 20.00 – 01.00 Зона чая Важно • Захватите с собой теплую одежду, фонарик (желательно красного цвета, чтобы не мешать наблюдениям за небом), сидушку, репеллент и отличное настроение • Будет полезно взять с собой оптический прибор: телескоп, зрительную трубу, бинокль. Это позволит вам самостоятельно наблюдать небо и в случае необходимости получить консультацию • Просьба не приходить с алкоголем и в состоянии алкогольного опьянения • Участники добираются до места самостоятельно • Наблюдения будут проводиться при благоприятных погодных условиях. Место проведения: д.Адам, ул. Советская, д.6, Адамский Центральный сельский Дом культуры (возле базы отдыха «Снегири»).