«Ф» – форма для пасхи

Представляем новый предмет «Музейной азбуки» из наших фондов: «Ф» – форма для пасхи Предвкушая увидеть сегодня множество фотоаппаратов, фонарей и фарфора, мы вспомнили о простом, но интересном предмете – форме для пасхи. Она поступила в музей более полувека назад. К сожалению, владелец пожелал остатся неизвестным. Вероятнее всего, пользовались ею в Глазове в начале ХХ века. Раз в год, в преддверии праздника Светлой Пасхи, такую форму извлекали из закромов, чтобы приготовить особое лакомство – творожную пасху. Разборная деревянная форма - пасочница - придавала кушанью вид усеченной пирамидки, которая символизировала Гроб Господень. Состоит она из четырех дощечек, скрепленных вместе . Снаружи пасочница никак не украшена. Зато на её внутренней стороне вырезаны крест, цветы и листья - символы возрождения жизни. Часто на пасочнице вырезали буквы «ХВ», означающие «Христос Воскресе!». Эти рисунки и надпись потом отпечатывались на готовой пасхе. Так как же готовили лакомство? Брали творог, сливочное масло, сливки или сметану, изюм, орехи, пряности, яйца. Ингредиенты измельчали, смешивали, укладывали в пасочницу, застланную влажной марлей. Форму под небольшим гнетом ставили на 12 часов на холод (но не на мороз!). Выждав положенное время, пасочницу снимали с холода, ставили широким основанием на блюдо, разбирали и аккуратно снимали марлю, чтобы не повредить рисунки. Вместе с другими пасхальными блюдами (куличами, бабами, крашеными яйцами) пасху освящали в церкви и подавали к праздничному столу. Творожные пасхи и сегодня готовят по старой технологии, только вместо деревянных пасочниц, пропитанных добротой изготовивших их мастеров, теперь используют бездушный пластик. А жаль.