#100летКомсомолу

После окончания Отечественной войны советский народ приступил к восстановлению народного хозяйства. Перед экономикой стояли насущные задачи: освоение выпуска новых видов промышленной продукции, широкое внедрение механизации, повышение урожайности, подъем животноводства, укрепление трудовой дисциплины и т.д. Огромный труд в возрождение страны вложил Ленинский комсомол. Восстановление экономики требовало создания новых энергетических мощностей. В 1951 году началось строительство Куйбышевской ГЭС, которая должна была дать энергию для крупных промышленных центров Волжского региона. В Глазовский горком ВЛКСМ массово поступали заявления комсомольцев с просьбой отправить их на строительство этого важного государственного объекта. Некоторые уезжали целыми семьями на постоянное местожительство, обязуясь оправдать доверие честным трудом. Незабываем трудовой подвиг комсомола в выполнении важнейшей государственной задачи – освоении целинных и залежных земель. Свыше ста комсомольцев Глазова уехало в Акмолинскую область Казахстана. Согласно заявлениям в городской комитет ВЛКСМ, молодые люди отправлялись осваивать земли по зову партии, по велению сердца, не хотели оставаться в стороне от этого большого дела. Ехали, чтобы оправдать комсомольскую честь и приложить все силы и знания для процветания Родины. В результате Глазовская комсомольская организация была награждена медалью «За освоение целинных земель».

Автор: Любовь Олеговна Тронина, научный сотрудник музея отдела истории Читайте все заметки #100летКомсомолу на нашем сайте → www.glazovmuseum.ru/100-let-komsomolu