«К» – копоушка

Представляем новый предмет «Музейной азбуки» из наших фондов: «К» – копоушка В археологической коллекции нашего музея есть изумительный предмет – копоушка. По его названию, нетрудно догадаться, что предназначался он для чистки ушей. Однако эта туалетная принадлежность не так проста! Копоушки бытовали с VIII по XIII века у древних удмуртов, живших по р.Чепце. На чепецких городищах таких изделий найдено более четырехсот. Копоушки внешне различаются: костяные и бронзовые, плоские и круглые, трех-, четырех-, пяти- и шестигранные. Но у всех есть общая черта: в нижней половине они сужаются и заканчиваются маленькой ложечкой. Видимо, размер этой ложечки и подтолкнул ученых предположить, что предназначались они для личной гигиены. Отсюда и такое забавное название. Копоушки, как правило, искусно вырезаны из кости, тщательно отполированы и украшены тонким резным орнаментом. Поэтому не удивительно, что средневековые модницы носили их как украшение. А тщательность изготовления и изящный декор позволяют предположить, что копоушки служили и оберегами, призванными охранять своих владельцев от возможных бед.