«И» – изү (татарский женский нагрудник)

МузейнаяАзбука.

Традиционно, в марте проходят Дни татарской культуры в Глазове, поэтому сегодняшнюю букву «И» мы решили приурочить к этим событиям. «И» – изү (татарский женский нагрудник). Набор нагрудных украшений у татарских женщин был богат и разнообразен. Это связано как с общемусульманским взглядом на женщину-жену (показатель материального достатка и общественного положения мужа), так и с некоторыми религиозно-магическими представлениями. Так, у женщины-татарки, кроме шейных и шейно-нагрудных украшений, которые она, кстати, могла и не носить, были и обязательные. К таким прежде всего относился нагрудник «изү», по форме напоминающий нагрудники соседних чувашей и удмуртов. Изү тесно связан с женской рубахой, по сути является ее составной частью: татарские мастерицы изготавливали нагрудник, чтобы скрыть грудной разрез платья. А украшали его орнаментами из позумента, шёлковыми лентами, мелкими нашивными украшениями в виде монет, блях, пуговиц, бусин и т. д.