«Е» – енот

Представляем новый предмет «Музейной азбуки» из наших фондов:

«Е» – енот.

Этот милаха был изготовлен на Ленинградском фарфоровом заводе имени М.В. Ломоносова. Интересно, что клеймо «ЛФЗ» на его продукции трактуется как «Ломоносовский фарфоровый завод», так и «Ленинградский фарфоровый завод». ЛФЗ (а ранее – Императорский ФЗ) всегда славился выпуском удивительно красивой, качественной и уникальной продукции. Наш фарфоровый енот создан заводскими умельцами в 1950-60-е годы, когда на смену агитационному фарфору пришли анималистические сюжеты. Расписанные и покрытые глазурью фигурки животных стали забавным повседневным декором почти каждого советского жилища. Украшать ими квартиры считалось престижно, и красноречиво говорило об уровне жизни. В музей статуэтка поступила в 2015 году из семьи Горбушиной Александры Александровны, врача акушера-гинеколога г. Глазова, Ветерана труда. Однако, у этого енота должна быть своя «банда» еще из двух таких же милых товарищей. Без них ему одиноко и грустно. И если где-то найдутся братики-енотики, желающие воссоединиться с ним, мы с радостью примем их в дружную семью наших экспонатов.