«Д» – дубас

Сегодня четверг, значит пришло время познакомиться с новым предметом «Музейной азбуки». «Д» – дубас. Дубас – старинный косоклинный сарафан у поморских старообрядцев Верхнего Прикамья. Традиционно его шили из льняной ткани темно-синего цвета, но разрешалось использовать и черный покупной сатин. От прочих сарафанов дубас отличают «правильный» темно-синий цвет и особый крой. Старые дубасы всегда косоклинные, с передним швом на всю длину и широкими проймами. Они состоят из двух передних полос, одной задней и боковых клиньев. Задняя цельная полоса выкраивается по-старинному — с фигурным выступом-лапочкой, к которой пришиваются лямки-проймы. Верхний край спинки собран глубокими складками - пластинками. На один дубас уходило 18-20 аршин (12-14 метров) домотканого холста. Чем больше клиньев, тем шире, пышнее, а, значит, и красивее сарафан. Дубас надевали поверх длинной рубахи, дополняя костюм поясом и платком.