Музейная азбука. Буквы А и Б

Недавно мы с небольшим опозданием присоединились к интернет-акции «Музейная азбука». Рассказ об интересных и уникальных экспонатах мы начали с буквы «В». Но пропускать буквы «А» и «Б» было бы непростительно, а потому представляем вашему вниманию следующие экспонаты. «А» - Арифмометр. В разное время коллекций музея пополнили несколько арифмометров. Это вычислительные машины, предназначенные для быстрого сложения, вычитания, умножения и деления. Часто арифмометр называют «отцом» или «дедушкой калькулятора». Авторство изобретения этой чудо-машины приписывают Леонардо да Винчи, Вильгельму Шиккарду, Блезу Паскалю, Готфриду Лейбницу, а так же другим ученым-изобретателям. Всего известно более двух десятков разновидностей арифмометров. В конце XIX – первой половине ХХ века самой распространенной в России моделью был арифмометр В.Т. Однера. Выпускали его в Санкт-Петербурге с 1890 года. Интересно, что после национализации предприятия Однера в 1917 году и переноса производства в Москву, выпуск клонов арифмометров продолжился под маркой «Феликс» (в честь Ф.Э. Дзержинского). На многие десятилетия «Железные Феликсы» стали излюбленными приборами советских бухгалтеров и счетоводов. Арифмометр Однера, подаренный нашему музею потомками одного из глазовских купцов, и по сей день является украшением экспозиции «Купеческая лавка». «Б» - банки жестяные. В качестве упаковки банки из жести появились еще в XVI веке, но массово стали использоваться в веке XIX. В «жестянки» упаковывали кондитерские изделия, чай, кофе, конфеты. Изготовители продукции «превосходного качества» получала право изображать на своей упаковке государственный герб – двуглавого орла. Он сопровождался надписью «Поставщик Двора Его Императорского Величества». Среди экспонатов Глазовского музея такой герб красуется на жестяной банке «Монпансье смЂсь. Товарищество Ландринъ» (г. Москва. Нач. XX в.) и коробке из-под сладостей «Жоржъ Борманъ. 1896» (г. Москва. Кон. XIX в.) Богато украшенные, банки и коробки из жести были настоящими произведениями искусства. Недаром они становились настоящим украшением кухонь; хозяюшки хранили в них разные съестные припасы. В советское время такой вид упаковки не потерял актуальность. Банки и коробки из жести особенно полюбились производителям парфюмерно-косметической сферы.