Да будет свет!

15.09.2015

Одной из важных частей городского хозяйства в конце XIX века в Глазове оставалось освещение улиц. В домах каждый «выкручивался» как мог: в деревнях  - это оставалась лучина,  в домах городских жителей освещение было свечное, либо керосиновое.

В 1858 году в Глазове работало 7 свечных мастеров. В 1882 году выпуском свечей занимался салотопенный завод  Н. Ф. Шутова - 300 пудов свечей в год (по 6 руб) и сальносвечный завод Ворожцова – 50 пудов свечей на сумму – 300 руб. Сбывали товар на месте. В 1897 году керосин, горелки, фитиль, ламповые стекла можно было приобрести  в лавке купца В. С. Глотова.

Керосиновый фонарь на перекрёстке

улиц Никольской (ул. М. Гвардии) и Кругло-Вознесенской (ул. Первомайская).

1910-1912 гг.

Об освещении улиц и площадей должны были заботиться городские власти. Из очерков учителя Глазовского уездного училища В. М Шестакова за 1858 год: «Город в ночное время не освещается, и фонарей на улицах нет». Несколько десятилетий спустя, из сведений Глазовского уездного исправника от 30 июня 1904 года читаем:

«Пункт 6. Освещение улиц:

а) материал (электричество, газ, керосин и проч.) - керосин

б) число фонарей каждого рода освещения - 200».

Дом Мышкина, бывшего преподавателя  духовного училища на ул. Никольской.

1910-1912 гг.

Кто-то должен был зажигать эти 200 керосиновых фонарей? Городской фонарщик, который становился все более знаковой фигурой. Казалось бы, чего тут делать-то — подняться на фонарь, зажечь горелку, спуститься вниз, перебежать к следующему фонарю. И так несколько десятков раз. Однако про фонарщиков слагали песни и даже посвящали им задачки в гимназических учебниках по арифметике. Вот одна из них: «Фонарщик зажигает фонари на городской улице, перебегая с одной панели на другую. Длина улицы одна верста триста сажен, ширина двадцать сажен, расстояние между соседними фонарями — сорок сажен. Скорость фонарщика двадцать сажен в минуту. Всего на улице шестьдесят четыре фонаря. Спрашивается — за сколько времени он выполнит свою работу?»

Празднование в г. Глазове по случаю открытия

в сквере Духовного училища памятника Александру II

в связи с 300-летием дома Романовых и 100-летием  Бородинского сражения.

1913 г.

В ноябре 1912 года на средства города была оснащена первая электростанция в Глазове. Оборудование для электрического освещения поставляла фирма Siemens & Halske (Сименс и Гальске). Электростанция находилась на берегу реки Чепца по улице Вторая Набережная (ныне – ул. Чепецкая), дом 7. Размещалась она в каменном здании. Имелись постройки и оборудование: два паровых локомобиля мощностью в 27 лошадиных сил каждый; два локомобиля английского производства («Сименс и Гальске») с генераторами постоянного тока мощностью по 65 лошадиных сил каждый; были еще дизельгенераторы постоянного тока.

Лампы в Глазовской мужской гимназии.

1913-1914 гг.

Открытие электростанции состоялось 2 декабря 1912 г. В этот день по случаю окончания работ в здании электростанции был отслужен молебен. «С наступлением сумерек было произведено пробное освещение города, а само здание электростанции украшено разноцветными лампионами. Свет оказался если не совсем ярким, то, во всяком случае, лучше керосинового», – отмечали современники. Первым директором станции был демобилизованный матрос Г.А. Невоструев. Установку электричества в городе проводил частный предприниматель, электротехник господин Тихонов. Первые лампочки в количестве 266 штук (мощностью от 16 до 50 свечей) появились в здании земской управы. С этого года электрическая энергия начала служить глазовчанам. Это видно и на фотографиях, хранящихся в фондах Глазовского краеведческого музея: на фото П.А.Молчанова 1913 года – празднование в г. Глазове по случаю открытия в сквере Духовного училища памятника Александру II в связи с 300-летием дома Романовых и 100-летием Бородинского сражения, в здании Глазовской мужской гимназии.

Но до совершенства было еще далеко - освещались лишь центральные районы города, две трети населения пользовалось керосиновым освещением...

Автор:  К.А. Золотарева, зав. экспозиционно-выставочным отделом Глазовского краеведческого музея